• Конденсатор емкостью 1.2 мкФ заряжен до напряжения 135 В. Его параллельно соединяют с конденсатором емкости 0.8 мкФ .напряжение на котором 110 В. Какой заряд пройдет по соединительным проводам?

Ответы 1

  • Первая ёмкость C1 = 1.2 мкф заряжена до напряжения U1 = 136 В и несет заряд q1 так что U1 = q1/C1; q1 = U1*C1; (1)Вторая ёмкость C2 = 0.8 мкф заряжена до напряжения U2 = 110 В и несет заряд q2 так что U2 = q2/C2; q2 = U2*C2; (2)при параллельном соединении конденсаторов C1 и C2 заряды изменяются на x Кулонов и разность потенциалов (напряжение) выравнивается:U = (q1 - x)/C1 = (q2 + x)/C2Подставляем значения q1 и q2 из (1) и (2):(U1C1 - x)/C1 = (U2C2 + x)/C2Решаем уравнение относительно x и получаем:x = C1*C2*(U1 - U2)/(C1+C2) = 1.2*0.8(136 - 110)/(1.2 + 0.8) = 12.48 К
    • Автор:

      melina
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years