• На сколько изменится температура 25 л воды если ей передать 75% энергии,выделяемой при полном сгорании 15 г нефти

Ответы 1

  • смотрим лямду или как там было Удельная Теплота Сгорания(не помню так как школу уже окончил) так УТС нефти 41*10^6ДЖ/кг

    мы знаем что теплота сгарания Q=лm(кажись было лямда "л") найдем Q

    но сначало выразим массу нефти в систему СИ т.е. в кг. m(нефти)=15г=0.015кг

    так найдем Q=лm=41*10^6*0.015=0.615*10^6=615000Дж

    теперь нужно сколько тепла ушло на нагревание воды... это 75% от всей теплоты выделившийся от сгорания нефьти...

    615000Дж - 100%

    x         - 75%

    вот найдем "х" с помощью отношения

    х=(615000Дж*75%)/100%=461250Дж

    так теперь дело входит закон сохранения теплоты Q1=Q2

    Q(воды)=cm(t1-t2)

    Q(нефти)=461250Дж

    уравниваем эти два уравнения

    сm(t1-t2)=461250

    выразим (t1-t2)

    (t1-t2)=461250/cm

    c=4200Дж/кг*С

    выразим литры в кг m=15л=15кг

    (t1-t2)=461250/(4200*15)=4.392~4.4

    ответ: (t1-t2)=4.4

    • Автор:

      conner
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years