1. P = 3aa = P/3 = 12√3/3 = 4√3 см2.по теореме синусов радиус описанной окружности2R = a/sin(A) = a/sin(60°) = a*2/√3R = a/√3 = 4 см3. Т.к. точка пересечения медиан дели медианы в отношении 2 к 1, и в правильном треугольнике две части - это радиус описанной окружности, а одна часть - это радиус вписанной окружности, тоr = R/2 = 2 см4. И длина окружностиl = 2πr = 4π ≈ 12,57 см