Для решения рассмотрим рисунок (https://bit.ly/2LRYcXt).
Так как высота ВН опущена к гипотенузе из вершины прямого угла, то ее длина будет равна:
ВН = √( АН * ВН) = √36 * 25 = √900.
ВН = 30 см.
Из прямоугольного треугольника АВН определим длину гипотенузы АВ.
АВ2 = АН2 + ВН2 = 1296 + 900 = 2196.
АВ = 6 * √61 см.
Из прямоугольного треугольника ВСН определим длину гипотенузы ВС.
ВС2 = СН2 + ВН2 = 625 + 900 = 1525.
ВС = 5 * √61 см.
Определим площадь треугольника АВН. Sавн = АН * ВН / 2 = 36 * 30 / 2 = 540 см2.
Определим площадь треугольника ВСН. Sвсн = СН * ВН / 2 = 25 * 30 / 2 = 375 см2.
Ответ: ВН = 30 см, АВ = 6 * √61 см, ВС = 5 * √61 см, Sавн = 540 см2,Sвсн = 375 см2.
Автор:
willieizd3Добавить свой ответ