Рассмотрим прямоугольный треугольник, в котором образующая конуса - гипотенуза, высота и радиус основания - катеты. По теореме Пифагора найдем радиус основания:
r2 = l2 - h2 = 52 - 42 = 25 - 16 = 9 = 32;
r = 3 см - радиус основания.
Площадь поверхности конуса равна сумме площадей его боковой поверхности и основания:
Sполн = Sбок + Sосн.
Sосн = πr2 = 9п см2.
Площадь боковой поверхности конуса равна половине произведения длины окружности на образующую:
Sбок = 0,5 * 2пr * l = пrl = п * 3 * 5 = 15п см2.
Sполн = 15п + 9п = 24п ≈ 75,4 см2.
Автор:
dominiquevekzДобавить свой ответ
Предмет:
МатематикаАвтор:
максОтветов:
Смотреть