• Рассчитайте объём водорода (н.у.), который потребуется для полного гидрирования 112 литров бутадиена-1,3. 

Ответы 1

  • С4Н6+Н2

    112 л

     

    Масса m(С4Н6)=V*M/22.4=112*(12*4+1*6)/22.4=270 г.

     

    270-------х

    28--------2

     

    х=270*2/28=19,3 г

     

    Нормальные условия для газа:

    давление 1 Бар = 105 Па температура 298,15 К

    Из уравнения Менделеева-Клайперона: P · V = (m / M) · RT выразим объем:

    V=(m/M)*RT/P=19,3/2*8,31*298,15/100000=0,24 л.

     

    Ответ: V(h2)=0,24 л.

    • Автор:

      william98
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years