• Пропуская водород над нагретым Fe2O3 цифры-индексы можно получить железо. Вычислите массу железа, если израсходовали 2,24 л. водорода. Выход продукта реакции составляет 95% от теоретически возможного.

Ответы 1

  • Fe2O3 + 3H2 = 2Fe + 3H2O

    n(H2) = V(H2)/Vm   (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н.у.)

    n(H2) = 2,24/22,4 = 0,1 моль.

    По уравнению железа получается в 3/2 = 1,5 раза меньше, чем израсходовалось водорода.

    n(Fe) = n(H2)/1,5 = 0,1/1,5 = 0,067моль.

    m(Fe) = M(Fe)*n(Fe) = 56*0,067 = 3,75г  - это теоретическое количество.

    С учетом выхода m(Fe) = mт(Fe)*выход = 3,75*0,95 = 3,56 г.

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years