при сжигании органического вещества массой 14,8г,образовалось 17,92л углекислого газа(н.у)и 18г воды.Относительная плотность паров этого вещества по водороду равна 37.Определите молекулярную формулу этого вещества.Составьте 4 изомера с такой молекулярной формулой и назовите их
даноm(CxHy)=14.8гV(CO2)=17.92лm(H2O)=18гD(H2)=37Формула-?РешениеM(CxHy)=M(H2)*D(H2)=2*37=74г/мольn=m/Mn(CxHy)=14.8/74=0.2мольn(CO2)=17.92/22.4=0.8мольn(H2O)=18/18=1мольn(CxHY)/n(CO2)/n(H2O)0.2/0.8/11/4/5CxHy+O2= 4CO2+5H2OС4H10Mr(CxHy)=74n=Mr(CxHy)-Mr(C4H10)/16=(74-58)/16=1C4H10O-формулаа изомеры сейчас напишу