Масса соли, образовавшейся при нагревании оксида меди(2) массой 20 г. с серной кислотой, равна
Составим уравнение реакции: CuO+H2SO4->CuSO4+H2O
Вычислим колличество вещества CuO: M(CuO)=80г/моль
n(CuO)=20г/80г/моль=0,25 моль
Из уравнения мы видим, что оксид меди относится к сульфату железа так же, как один к одному. Следовательно n(CuSO4)=0,25моль
M(CuSO4)=160г/моль
m(CuSO4)=160г/моль*0,25 моль=40г
Автор:
roryii1bДобавить свой ответ
Предмет:
ИнформатикаАвтор:
ronaldleonardОтветов:
Смотреть
Исходя из реакции: MnO(k)+C(гр)→Mn(k)+СО(г). вычислить стондартную энтольпию оброзования MnO. если при востонавлении 7,1г MnO поглощается27,44 кДж тепла
Предмет:
ХимияАвтор:
heidyterrellОтветов:
Смотреть