• найти массу соли , полученную при взаимодействии 126 гр. оксида кальция и азотной кислоты , если практический выход состовляет 80% от теоретического

Ответы 2

  • а можно чисто условие ?
    • Автор:

      adanqsk8
    • 6 лет назад
    • 0
  • CaO + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O v = m/MM(CaO) = 40 + 16 = 56 г/мольv(CaO) = 126 г / 56 г/моль = 2,25 мольИз уравнения видно, чтоv(HNO3) = 2 * 2.25 = 4,5 мольm = v*MM(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63 г/мольm(HNO3) = 4.5 моль * 63 г/моль = 283,5 гv(CaO) = v(Ca(NO3)2) = 2,25 мольM(Ca(NO3)2) = 164 г/мольm(Ca(NO3)2) = 164 г/моль * 2,25 моль = 369 гНо практический выход составляет 80% от теоретического, следовательно:m(Ca(NO3)2) = 369 * 0,8 = 295,2 гОтвет: 295,2 г
    • Автор:

      cookie25
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years