• !!!!СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!
    1: К 27,6г карбоната калия добавили 315г азотной кислоты. Найдите объем выделившегося углекислого газа.

Ответы 1

  • K2CO3 + 2HNO3 = 2KNO3 + H2O + CO2M(K2CO3) = 39*2+12+16*3=138 г/мольn(K2CO3) = 27.6/138=0.2 мольM(HNO3) = 1+14+16*3=63 г/мольn(HNO3) =315/63=5 мольСравниваем химические количества веществ и получаем, что K2CO3 взят в недостатке, значит далее расчеты будет проводить по этой соли.n(CO2) = n(K2CO3) = 0.2 мольV(CO2) = n*Vm = 0.2.*22.4 = 4.48 дм3
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years