• Задача:
    Какую массу твердого едкого натра следует растворить в 1 л 10% раствора гидроксида натрия с плотностью 1,1 г/мл, чтобы довести концентрацию раствора щелочи до 25%
    ПОМОГИТЕ! ПОЖАЛУЙСТА!

Ответы 2

  • m(NaOH)р-ра =1000мл * 1,1г/мл=1100гm(NaOH)в р-ре =1100г*0,1=110гПусть надо добавить "х" г NaOH, тогда   (110+х)/1100+х=0,25       х=220г Ответ: надо добавить 220г NaOH.
  • Массовую долю растворённого вещества w(B) обычно выражают в долях единицы или в процентах. Например, массовая доля растворённого вещества – CaCl2 в воде равна 0,06 или 6%. Это означает,что в растворе хлорида кальция массой 100 г содержится хлорид кальция массой 6 г и вода массой 94 г.ПримерСколько грамм сульфата натрия и воды нужно для приготовления 300 г 5% раствора?Решениеm(Na2SO4) = w(Na2SO4) / 100 = (5 · 300) / 100 = 15 ггде w(Na2SO4)) – массовая доля в %, m - масса раствора в гm(H2O) = 300 г - 15 г = 285 г.Таким образом, для приготовления 300 г 5% раствора сульфата натрия надо взять 15 г  Na2SO4) и 285 г воды. это пример смотря на эту делай сам
    • Автор:

      tipr
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years