Дано:m(Zn(OH)₂ =495г.---------------------------m(ZnO)-?1.
Определяем молярную массу M гидроксида цинка и количество вещества n в 495г.гидроксида цинка: M(Zn(OH)₂= 65 +(16+1) x 2= 99г./моль
n(Zn(OH)₂)= m((Zn(OH)₂) ÷ M(Zn(OH)₂=495г. ÷ 99г./моль= 5моль
2. Запишем уравнение реакции разложения гидроксида цинка:Zn(OH)₂ = ZnO + H₂O3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1 моль гидроксида цинка образуется 1 моль оксида цинка, значит из 5 моль образуется 5моль оксида цинка. n(ZnO)=5моль4. Запишем уравнение реакции взаимодействия оксида цинка с соляной кислотой:ZnO + 2HCI= ZnCI₂ + H₂O5. Анализируем уравнение реакции взаимодействия оксида цинка с соляной кислотой: по уравнению реакции из 1моль оксида цинка образуется 1моль хлорида цинка, значит при взаимодействии 5моль оксида цинка образуется 1 моль хлорида цинка n(ZnCI₂)=5моль6. Определяем молярную массу хлорида цинка и массу его количеством вещества 5моль:M(ZnCI₂)=65+35,5х2=136г./мольm(ZnCI₂) =n(ZnCI₂) ×M(ZnCI₂)=5моль×136г./моль=680г.8. Ответ: при разложении 495г. гидроксида цинка в дальнейшем можно получить 680г. хлорида цинка.