• (Б-7) Вычислите количество вещества и массу осадка, выпавшего при взаимодействии 600 г 10% - го раствора сульфата меди (ІІ), с необходимым количество гидроксида калия.

    (Б-8)Определите объём водорода (н.у.), который потребуется для замещения всей меди из 1280 г образца оксида меди (ІІ), содержащего 30% примесей.

    (Б-9) Рассчитайте объём водорода (н.у.), который образуется при взаимодействии 300г алюминия, содержащего 15% примесей с соляной кислотой. Какое количество вещества хлороводорода потребуется для этой реакции?

    (Б-10) Какая масса перманганата калия потребуется для получения 33,6 л кислорода (н.у.)?

    (Б-11) Сколько молекул кислорода и какой объём водорода (н.у.) образуется при разложении 360 г воды?

    (Б-12) Какая масса оксида кальция получится при разложении 500 кг карбоната кальция, содержащего 10% примесей? Какой объём (н.у.) оксида углерода (ІV) при этом получится?

Ответы 3

  • откуда в (Б-9) 6МОЛЬ???
    • Автор:

      mimi46
    • 5 лет назад
    • 0
  • в уравнении перед НСІ 6 коэффициент это и есть 6 моль
    • Автор:

      dummytych
    • 5 лет назад
    • 0
  • B-7. mвещества(CuSO4)=600г*10%/100%=60г;CuSO4 + 2KOH=Cu(OH)2+K2SO4;Mr(CuSO4)=160;Mr(Cu(OH)2)=98;160г CuSO4 ----98г Cu(OH)2;60г CuSO4 ----xг Cu(OH)2;x=98*60/160=36.75г Cu(OH)2;B-8. wчистого вещ-ва=(100-30)%=70%;mч.в.(CuO)=1280*70%/100%=896;CuO+H2=Cu+H2O;Mr(CuO)=80;80г CuO ----22,4л H2;896г CuO ---xл H2;x= 22,4*896/80=250,88л;B-9. wч.в.= (100-15)%=85%;mч.в.(AI)=300*85%/100%=255;2AI+6HCI=2AICI3+3H2;Mr(AI)=27*2=54;54г AI -----22,4л*3 H2;255г AI---xл H2;x=67,2*255/54=317л H2;54г AI --- 6 моль HCI;255г AI ---x моль HCI;x=6*255/54=28моль.B-10. 2KMnO4 ⇒K2MnO4+MnO2+O2;Mr(KMnO4)=158*2=316;316г KMnO4 ---22,4л O2;xг KMnO4 ----33,6л O2;x=474г ;B11. 2H2O⇒2H2+O2;Mr(H2O)= 18*2=36;36г H2O --- 6,02*10степень23 O2;360г H2O ---x O2;x=60,2*10ст23;36г H2O ---2*22,4л H2;360г H2O --xл H2;x=44,8л*360г/36г=448 H2;B-12. wч.в.= (100-10)%=90%;mчистого вещ-ва(CaCO3)=90%*500кг/100%=450кг;CaCO3=CaO+CO2;Mr(CaCO3)=100;100кг CaCO3 ---56кг CaO;450кг CaCO3 ---xкг CaO;x=56кг*450кг/100кг=252кг;100кг  CaCO3 ---22,4л CO2;450кг  CaCO3---xл CO2;x=100,8л CO2
    • Автор:

      fátima80
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years