• 1) Зная формулу внешнего энергетического ур-ня эл-та -3S^2 3P^3 определите название эл-та и его положение в периодической системе, тип эл-та его электронное строение формлу его высшего оксида и степень окисления эл-та в нем.

    2)В каком из соединений массовая доля азота больше: N2O5 или HN03. Ответ подтвердите расчетами.

    3)К 100г 20% р-ра поваренной соли добавили 15г соли. Рассчитайте массовую долю соли в полученном р-ре.

    4)Рассчитайте объемную долю кислорода в смеси, состоящей из 14г азота и 64г кислорода.

Ответы 1

  • 1 - Этот элемент - фосфор. 3 период, 5 группа, главная подгруппа, 

    +15  )    )    )

           2   8   5

    Формула высшего оксида - Р2О5 - СО - +5

    2 - N2O5 - молекулярная масса = 108 грамм, w = 2*Ar(N)/Mr(N2O5)*100=28/108*100%=26%

         HNO3 - молекулярная масса = 63 грамма, w=Ar(N)/Mr(HNO3)*100=14/63*100 = 22%

    в N2O5  - больше

    3)  Найдем массу соли в растворе:

    m = 0.2*100=20 грамм, массу соли посе добавления соли - 20+15 = 35, массу раствора после добавления соли - 100+15=115, массовую долю = 35/115*100=30%

    4) количество вещества азота - 1 моль, кислорода - 2 моль, раз количество вещества кислорода в 2 раза больше, то и объем будет в 2 раза больше, а количество вещества всего объема смеси = 3 моль, объемная доля кислорода: 2/3*100=66%

    • Автор:

      xander
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years