• Какая из перечисленных солей подвергается гидролизу: СаCl2, NaNO3, AgNO3? Рассчитать рН раствора, если концентрация этой соли равна 0.1 моль/л, а константа диссоциации основания равна Кb =9.7710-3 .

Ответы 1

  • CaCl2 соль сильного основания и сильной кислоты, гидролизу не подвергается, в воде диссоциирует на ионы: CaCl2 = Ca(2+) + 2Cl(-).NaNO3 соль сильного основания и сильной кислоты, гидролизу не подвергается, в воде диссоциирует на ионы: NaNO3 = Na(+) + NO3(-).AgNO3 соль слабого основания и сильной кислоты, подвергается гидролизу по катиону: AgNO3 = Ag(+) + NO3(-) диссоциацияAg(+) + H2O = AgOH + H(+) гидролиз, образуются катионы H(+), следовательно, среда раствора кислая (рН < 7).  По закону разбавления Оствальда константа диссоциации равна: Ka = α²C/(1 - α), для слабых электролитов α<< 1, тогда выражение закона разбавления упрощается: Ka = α²C, откуда α = √Ka/C = √9,77x10^-3/0,1 = 0,313. Концентрация ионов водорода равна [H+] = αC = 0,313x0,1 = 0,0313, pH = -lg[H+] = -lg(0,0313) = 1,5 среда раствора кислая.
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years