• Сколько граммов кристаллогидрита в Na2SO4 10H2O получится при выпадании 10 литров раствора сульфата натрия с массовой долей Na2SO4 5%

     

     

    ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА... 

Ответы 1

  • Нужно принять плотность раствора за 1 г/см^3 = 1 кг/дм^3 или взять точные данные из таблиц. Далее рассчитаем вес 10дм^3 = 10 кг = 10000 г (при плотности 1 кг/дм^3) 100г раствора содержит 0,5 г Na2SO4, следовательно 10000 г содержит 50 г Na2SO4 (в рассчёте на безводную соль) Молярная масса Na2SO4 142 г/моль, а у кристаллогидрата Na2SO4*10 H2O 322 г/моль Следовательно из 142 г безводного Na2SO4 получится 322 г кристаллогидрата Na2SO4*10 H2O Пропорционально из 50 г Na2SO4 получится Х г Найдите Х и получайте свою пятерку!

    • Автор:

      thyme
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years