• Помогите пожалуйста!
    Гальванический элемент собран по схеме:
    Pb/Pb (NO3)2//Sn(NO3)2/Sn.
    Составьте схему работы элемента, рассчитайте ЭДС, напишите уравнение токообразующей реакции, если концентрации CPb(NO3)2 = 0,1 моль/л, а CSn (NO3)2 = 1 моль/л.

Ответы 1

  • ответСхема гальванического элемента:А(-) Mg|Mg2+ (0,01 M) || Pb2+ (0,01 M)|Pb (+)KУравнения электродных процессов:А(-): Mg - 2e → Mg2+К(+): Pb2+ + 2e → PbЭДС = E0(Pb2+/Pb) - E0(Mg2+/Mg) = -0,126 - (-2,363) = 2,237 ВПоскольку у ионов металлов равные заряды и равные концентрации, разность в выражении значений электродных потенциалов дает нуль в логарифмическом члене уравнения Нернста, и ЭДС определяется как разность стандартных электродных потенциалов, т.е. если концентрацию каждого из ионов понизить до 0,01 моль/л ЭДС не изменится.
    • Автор:

      vinnytajq
    • 2 года назад
    • 10
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years