•  Смесь объемом 0,8 л этана и этилена обесцветили 200 г бромной воды с массовой долей брома 1,6% Определите объемную долю(в %) каждого газа в смеси

Ответы 1

  • этан не обесцвечивает бромнуюю воду.т.е вступает в реакцию только этилен.

     

    CH2=CH2+Br2=CH2Br-CH2Br

    m(Br2)=200*1.6/100=3.2гn(Br2)=3.2/160=0,02моль

    n(C2H4)=n(Br2)=0,02моль

     

    V(C2H4)=0,02*22,4=0,448л

    V(C2H6)=0,8-0,448=0,352л

     

    фита(так называется объемная доля)(С2H4)=0,448/0,8=0,56 или 56% фита(C2H6)=0,352/0,8=0,44 или 44 % 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years