• Рассчетайте массу осадка, каторая образуется при сливании растворов, один из которых содержит 260 г нитрата бария, а второй 220 г сульфата калия.

Ответы 1

  • Как-то странно...Раз дан р-р, то должна быть и массовая доля...Но а если уж нет, то вот и решение:

    Ba(NO3)2 + K2SO4 --> 2KNO3 + BaSO4(осадок)

    n(Ba(NO3)2) = 260 : 261= 1 (округляем)

    n(K2SO4)=220:174=1,26

    т.к. 1< 1,26, то K2SO4 в избытке. Ведем расчёт он нитрата бария:

    1 : х

    1   1

    х=1 моль

    m(BaSO4)= M*n= 233*1= 233г.

    • Автор:

      porkyyhv7
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years