Срочно!!! Помогите решить пожалуйста!!!
Газ состоит из 81,82% С и 18,18 Н. Масса одного литра этого газа при н. у. равна 1,964 г. Определите молекулярную и структурную формулы.
кол-во вещества газа=1/22.4=0.045 мольМолекулярная масса газа равна =1.964/0.045=44г/мольПусть формула углеводорода = CxHy, его масса равна 12x+y12x+y=44если x=1, то у=32, такого углеводорода -нетесли х=2, то у =20, такого тоже нетесли х=3, то у =8, это C3H8-пропанпонятно что х больше 3 быть не может