Порцию смеси метана и монооксида углерода объемом 11,2 л сожгли в избытке кислорода. Полученную газообразную смесь пропустили через избыток известковой воды, в результате чего образовался осадок массой 50 г. Вычислите объемные и массовые доли газов в исходной смеси.
x моль x моль
CH4+2O2=CO2+2H2O
y моль y моль
2CO+O2=2CO2
v(смеси)=11.2/22.4=0.5моль
x+у=0.5
CO2+Ca(OH)2=CaCO3+H2O
v(CO2)=v(CaCO3)=50/100=0.5моль
Получается система уравнений
x+у=0.5
x+у=0.5
По условию данной задачи газы могут принимать любые значения объемных и массовых долей
Автор:
supermanДобавить свой ответ
В сосуд налили 3000 см3 воды. Уровень воды при этом достиг 10 см. В жидкость полностью погрузили деталь. При этом уровень жидкости в сосуде поднялся на 5 см .Чему равен объём детали? Ответ выразите в кубических сантиметрах.
Предмет:
ГеометрияАвтор:
brentonriddleОтветов:
Смотреть
В некотором месяце три воскресенья пришлись на чётные числа.Каким днём недели было в этом месяце 10-у число?
Предмет:
МатематикаАвтор:
adonisn3vtОтветов:
Смотреть
Задача на движение ( S=u * t ) *- умножить. Мальчик идёт со скоростью 1км/ 1ч, какое расстояние он прошёл за 2 мин? Напоминалка: S- расстояние, u- скорость, t- время. Ещё можно использовать таблицу! ! Пожалуйста решение, формулы ( если есть), ответ! Спасибо заранее!
Предмет:
МатематикаАвтор:
rickychungОтветов:
Смотреть
Показать,что уравнение x^3+3x-6=0 имеет только одно решение.Связано с производной.