Вычислите массовую долю серной кислоты после добавления к 300г 50% H2SO4 30г 50% олеума.
m(H2SO4)=300*0.5=150г m(H2O)=150г
Олеум - раствор оксида серы в серной кислоте
m(SO3)=m(H2SO4)=30*0.5=15г
При сливании растворов происходит реакция
SO3+H2O=H2SO4
На реакцию с 15 г SO3 затрачивается (15*18)/80=3.375 г воды
m(оставшейся воды)=150-3.375=146.625г
Масса образовавшейся серной кислоты (15*98)/80=18.385г
m(H2SO4)=150+15+18.385=183.375г
m(полученного раствора)=183.375+146.625=330г
w(H2SO4)=183.375/330=0.5557 или 55.57%
Автор:
bradleyirxvДобавить свой ответ
к раствору нитрата кальция массой 80 г с массовой долей 4% добавили 1,8 г этой же соли . чему равна массовая доля соли в полученном растворе
Предмет:
ХимияАвтор:
kolbyhuffmanОтветов:
Смотреть
во сколько раз километр больше миллиметра?
Предмет:
МатематикаАвтор:
antero9ayiОтветов:
Смотреть
У какого зверя новорождённый величиной с фасолинку?
ответ:+1 подробно:+2 с картинкой:+3 видеоролик:+4 чудесный:+5
Предмет:
БиологияАвтор:
asherandrewsОтветов:
Смотреть
Назовите у причастий и приведите примеры: Вид Время Разряд
Предмет:
Русский языкАвтор:
brendoncameronОтветов:
Смотреть