• Методом электронного баланса подберите коэффициент в схемах взаимодействия металлов с концентрированной серной кислотой :
    1)Cu+H2SO4-->CuSO4+SO2+H20
    2)Mg+H2SO4-->MgSO4+H2S+H2O
    3)K+H2SO4--.K2SO4+S+H2O
    P.s(все цифры маленьнькие , привязанны к эл. которыe слева)

Ответы 1

  • Cu(0) - 2e = Cu(+2) восстановительS(+6) + 2e = S(+4) окислительCu + 2H2SO4 = CuSO4 + SO2 + 2H2OMg(0) - 2e = Mg(+2) восстановительS(+6) + 8e = S(-2) окислитель4Mg(0) + S(+6) = 4Mg(+2) + S(-2)4Mg + 5H2SO4 = 4MgSO4 + H2S + 4H2OK(0) - 1e = K(+) восстановительS(+6) + 6e = S(0)k окислитель6K(0) + S(+6) = 6K(+) + S(0)6K + 4H2SO4 = 3K2SO4 + S + 4H2O
    • Автор:

      aylin
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years