8,1 г х2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H22 моль 3 мольМ=27 г/моль М=98 г/мольn=8,1\27=0,3 мольПо уравнению реакции серной кислоты потребуется в 1,5 раза больше, чем участвующего в реакции алюминия (3/2=1,5)n(H2SO4) = 1,5*n(Al) = 1,5*0,3 = 0,45 мольm(H2SO4) = M*n = 98*0,45 = 44,1 г