• Для полной нейтрализации 100 г 12%-ного раствора гидроксида щелочного металла затратили 100 г 14,7%-ного раствора кислоты. При выпаривании полученного раствора выделили соль массой 21,3 г, которая при нагревании не разлагается.
    Какая соль образовалась?

Ответы 1

  • m(MeOH)=100*0.12=12гm(HK)=100*0.147=14.7гMeOH+HnK=MeK+nH2Om(H2O)=12+14.7-21.3=5.4гn(H2O)=5.4/18=0.3Mr(MeOH)=12/0.3=40Ar(Me)=40-17=23 NaMr(HnK)=14.7/0.3=49*2=98 H2SO4Mr(MenKm)=21.3/0.3=71*2=142 Na2SO4
    • Автор:

      lisafoley
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years