• В лаборатории имеется раствор с массовой долей гидроксида натрия 30 %, плотность которого 1,33 г/мл. Какой объём этого раствора нужно взять для приготовления раствора объёмом 250 мл  с массовой долей гидроксида натрия14 % и плотностью 1,15 г/мл?

Ответы 1

  • x-V, который нужно взять, можем выразить его массу=1,33хг, тогда масса чистого вещества=1,33х*0,3=0,399х. Масса чистого вещества во 2м растворе такая же. найдем массу 2го р-ра:250*1,15=287,5г. х находим, подставив в формулу нахождения массовой доли вещества:массовая доля=масса р.в./масса р-ра   0,14=0,399х/287,5

    выразим х:  х=(0,14*287,5)/0,399=100,9мл. всё)

    • Автор:

      chasee8in
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years