• Определите какая соль и в каком количестве образуется, если оксид углерода (4), полученный при действии избытка ортофосфорно кислоты на карбонат магния массой 16,8 г , пропустить через 20%-ный раствор гидроксида натрия массой 200 г. 

Ответы 1

  •                      0,2 моль                           0,2моль

    2H3PO4 + 3MgCO3 = Mg3(PO4)2 + 3CO2 + 3H2O

        0,2 м    1моль     0,2моль

    1) CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O

     

    2) СO2 + NaOH = NaHCO3

    n(MgCO3)=16,8/84=0,2моль

    n(CO2)=n(MgCO3)=0,2моль

    m(NaOH)=200*0,2=40г

    n(NaOH)=40/40=1 моль

    Идет 1 реакция. образуется средняя соль

    CO2- в недостатке

    n(Na2CO3)=n(CO2)=0,2 моль

    m(Na2CO3)=0,2*106=21.2г

    Ответ: Na2CO3, m(Na2CO3)=21.2г

    • Автор:

      sandoval
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years