• В колбе объемом 5 л содержится 25,4 г газообразного йода и 64 г йодоводорода. Вещества находятся в состоянии равновесия в системе: 
    Н2 + I2 <=> 2HI. 
    Константа равновесия, выраженная через молярные концентрации, равна 20. 
    Определите массу водорода (г)

Ответы 1

  • M(I2)=254г/моль

    M(H2)=2г/моль

    M(HI)=128г/моль

    n(I2)=25.4/254=0.1моль

    n(HI)=64/128=0.5моль

    C(I2)=0.1/5=0.02моль/л

    C(HI)=0.5/5=0.1моль/л

    Kравн.=[HI]^2 / [H2][I2] = 20.

    (0.1)^2 = [H2] * 0.02 * 20

    [H2] = 0.01/ (0.02 * 20) = 0.025 моль/л

    n(H2) = C*V = 0.025 * 5 = 0.125 моль

    m(H2) = M*n= 2*0.125= 0.25г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years