• Да,уж....А я то думала,что найду здесь знающих ученых..... Больше часа на ответ жду....пункты улетучились,а толку нету...... 1.) какой обем водороду выделился если цинк прореагировал с 149г H3PO4 ? 2.) какая масса соли образовалась если на 5 моль HСl подействовали NaOH ? РЕБЯТА ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.......БЛАГОДАРЮ....

Ответы 1

  • Они тут есть, просто как бы воскресенье не рабочий день)))

    Задача №1

    - Уравнение реакции:

    - По уравнению реакции:n(H2) = 3n(H3PO4)/2

    - Количество вещества которе содержится в 149 граммах фосфорной кислоты:

    n = m/M = 149г/99г/моль = 1,5моль

    - Количество вещества водорода соответственно равно - 1,5 моль

    - Объем водорода:V = Vm*n = 2,25моль*22,4л/моль = 50,4 литра

     

    Задача №2

    - Уравнение реакции:HCl + NaOH = NaCl + H2O

    - По уравнению реакции:

    n(NaCl) = n(HCl) = 5 моль

    - Рассчитаем массу:m = n*M = 5моль*58,5г/моль = 292,5 грамма 

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years