• Органическое вещество содержит 54.545% углерода, 9.091% водорода и кислород. Относительная плотность его паров по водороду равна 44. Определите молекулярную формулу вещества.

Ответы 1

  • допустим масса 100г,тогда

    кол-во углерода =54.545/12= 4,5 моль

    кол-во водорода=9.091% =9 моль

    кол-во кислорода= 36,364/16. 2,25 моль

    кол-во(С) : кол-ву (Н) : кол-ву(О)

    2                 :  4                :1

         простейшая формула

    С2Н4О

     М(СxHyOz)=44*2=88

    12*2+4*1+16=44

    значит нужно ещё умножить на 2

    n=4

    C4H8O2   = CH3CH2CH2COOH

    скорее всего это бутановая кислота..

    • Автор:

      janmcneil
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years