• Блин,ну помогите,срочняк надо.И можно поподробней. В раствор m 315г с массовой долей 15%,добавили 250 г воды и 35г вещества.определить массовую долю в растворе.

Ответы 1

  • Так, сначала условные обозначения:

    M_1 - масса исходного раствора

    M_2 - масса получившегося раствора

    \omega_1 - массовая доля вещества впервом растворе

    m_{H_2O} - масса добавленной воды

    m' - масса добавленного вещества

    \omega_2 - массовая доля получившегося вещества

     

    Решение:

    1 - Определим на сколько грамм увеличили массу раствора:

    250 + 32 = 285г - мы сложили массу добавленной воды и массу добавленной соли

    2 - Рассчитаем массу получившегося раствора:

    M_2 = M_1 + 285 = 600 грамм

    3 - Определим массу вещества в растворе:

    m = M_1*\omega_1 = 315*0,15 =47,25г

    4 - Рассчитаем на сколько стало вещества в полученном растворе, ведь помимо воды, мы добаваляем и вещества:

    m(получ) = m' + m = 35г + 47,25г = 82,25г

     5 - Считаем массовую долю:\omega_2= \frac{m_2}{M_2}*100% = 82,25/600*100% = 13,7%

     

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years