• 1) осуществите превращеня: N2->NH3->X->Y->HNO3->AgNO3

    2) При нагревании нитрата натрия выделяется кислород объемом 280мл (н.у). Какая масса соли разлагается при этом?

Ответы 1

  • 1)N2+2H2=2NH3( условия:катализатор Fe. температура, давление)

    4NH3+5O2=4NO+6H2O

    2NO+O2=2NO2

    4NO2+2H2O+O2=4HNO3

    2HNO3(конц)+Ag=AGNO3+NO2+H2O

    2) 2NaNO3=2NaNO2+O2

    n(O2)=0.280/22.4=0.0125  моль

    n(NaNO3)=0.0125*2=0.025 моль

    m(NaNO3)=n*Mr=0.025*85=2.125 г

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years