• Помогите пожалуйста:)

    Сколько граммов К3(РО4)2 образуется при взаимодействии 56 граммов оксида кальция с фосфорной кислотой?

Ответы 1

  • 1 моль                           х моль

    3СaO + 2H3PO4 = Ca3(PO4)2 + 3H2O

    3 моль                          1 моль

    v = m/M

    M(CaO) = 40 + 16 = 56 г/моль

    v(CaO) = 56 г / 56 г/моль = 1 моль

    1 = х

    3    1

    х = 0,33 => v(Ca3(PO4)2) = 0,33 моль

    m = v*M

    M(Ca3(PO4)2)= 40*3 + 31*2 + 16*8 =   310 г/моль

    m(Ca3(PO4)2) = 0,33 моль * 310 г/моль =  102,3 г

    Ответ: 102,3 г

    • Автор:

      cooke
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years