• при взаимодействии 200г 15%раствора соляной кислоты с питьевой содой образовался углекислый газ с выходом 80%.Определите объем выделившегося газа.

Ответы 1

  • 2 HCL + Na2CO3 = 2NaCL +CO2 + H2O

    mчист(HCL)=200*0.15= 30 г.

    М(HCL)=36.5 Г/моль

    m(HCL) 36.5*2=73г.

    Vм(CO2)=22.4 л/моль

    пропорция: 30 х

                           73 22,4

    х = 9 л

    9 л - 100%

    х л - 80%

    х = 7 л.

    ответ 7 л

    • Автор:

      ananías
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years