• на мел массой 10 грамм подействовали соляной кислотой и получили 1.8 литров углекислого газа.вычислите выход(этто)

Ответы 1

  • мел - CaCO3

     

    CaCO3 + 2 HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

     

    1) n (CaCO3) = m : M = 10 : (40+12+48) = 10 : 100 = 0,1 (моль)

    2) n (CaCO3) : n (CO2) = 1:1 => n(CO2) = 0,1 моль (теоретически)

    3) V (CO2) [теор.] = n * Vm = 0,1 * 22,4 = 2, 24 (л)

    4) Этта =  ( V(пр.) : V(теор.) ) * 100% = (1,8 : 2,24)*100% = 80,4 %

     

    Ответ: 80,4 %.

    • Автор:

      keithmgwz
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years