• какой объём раствора с массовой долей гидроксида калия 20% и плотностью 1,19 г/мл потребуется для поглощения всего оксида углерода (IV), полученного при сжигании пропана объёмом 112 л


    НАПИШИТЕ САМИ, как можео полннее
    мне к черту не сделась ваша помощь, ограничивающаяся в "копировать-вставить"

Ответы 1

  • Сначала прописываем обе реакции:

    С3H8+ 5О2 -> 3СО2 + 4Н2О.

    2КОН+СО2 -> K2CO3 + H2O.

     

    пропана дано 112 л. Находим его ню(извини, с редактором формул не дружу), 112/22,4 = 5 моль.

    По уравнению реакции пропан относится к СО2 как 1:3 => ню СО2 = 5*3 = 15 моль.

    Рассмотрим вторую реакцию. Не забываем при этом, что кол-во СО2 15 моль.

    По уравнению второй реакции гидроксид калия относится к СО2 как 2:1 => ню KOH = 15*2 = 30 моль.

     

    Таким образом, масса KOH, нужного для реакции = 30*56 = 1680 гр.

    Обратимся к раствору.

    Если ню = m/M, то m=Ню умноженное на молярную массу. Получаем уравнение:

          0,2 = 1680/x+1680, где 0,2 - омега, а х - масса раствора без KOH.

    х+1680 = 1680/0,2

    х+1680 = 8400 гр. Это масса исходного раствора. Если плотность р-ра 1, 19 гр/мл, то кол-во миллилитров будет равно 8400/1,19 = 7058,8 мл.

     

    • Автор:

      borja1ffx
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years