• рассчитайте объем 20-ти % раствора гидроксида натрия. плотность ее равна 1.225 г/мм необходимого для поглощения оксида серы который выделяется при горений 89.6 (н.у) сероводорода

     

Ответы 1

  • 2H2S+3O2=2H2O+2SO2

    Количество вещ-ва сероводорода = 89,6л/22,4л/моль=4 моль=> количество вещ-ва оксида серы=4моль.

    SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O

    Количество вещ-ва NaOH=8моль

    Масса NaOH=8моль*40г/моль=320г

    Масса раствора NaOH=320г/20%*100%=1600г

    Объем раствора NaOH=1600г/1,225=1306мл

    • Автор:

      jeterp3de
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years