• Определите массу натрий фенолята, который получится при действии на фенол раствора натрий гидроксида обьемом 42,6 мл (плотность 1,3 г/мл) с массовой долей NaOH 35%

Ответы 1

  • C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O

    Находим массу раствора NaOH  m = V x p = 42,6 мл х 1,3 г/мл = 55,38г

    Находим массу NaOH m = w x m(раствора) = 0,35 х 55,38г = 19,38

    Вычисляем количество вещества NaOH n = m/M = 19,38 г / 40г/моль = 0,484 моль

    По уравнению реакции n (C6H5ONa) = n (NaOH) = 0,484 моль

    Находим массу фенолята натрия m = n x M = 0,484моль х 116 г/моль = 56 г

    • Автор:

      muffinlam
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years