• найдите молекулярную формулу углеводорода, массовая доля водорода в котором составляет 25%; относительная плотность углеводорода по кислороду равна 0.5  Помогите составить дано.

Ответы 1

  • Дано: w (H2)= 25% = 0.25

    D(O2)= 0.5

    Найти:

    СxHy

    Решение:

    Mr (CxHy)= 0.5•32 = 16

    W(C) = 100-25= 75% = 0.75

    m(H)= 0.25 г в 100 граммах вещества

    m(C) = 0.75 г

    n(H) : n(C) = 0.25/1 : 0.75/12 = 0.25:0.0625

    Теперь все делим на самое маленькое из пары число, то есть на 0.0625

    Получается:

    4:1

    То есть четыре водорода и один углерод: СН4 метан

    Проверяю (его молекулярная масса должна быть 16): Mr(CH4) = 12+4= 16.

  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years