• азотная кислота имеет формулу HNO³. Вычислите её молярную массу; массу 5 моль азотной кислоты и число молекул в этом количестве вещества; кол-во вещества, содержащееся в 12,6 грамм азотной кислоты.

Ответы 2

  • Молярная массаM(HNO3) = 63.0 г/моль.5 моль азотной кислоты:1)Воспользовавшись таблицей Менделеева, рассчитаем молярную массу (M) HNO3:M(HNO3) = 63.0 г/моль.2)Зная химическое количество (n) HNO3 и его молярную массу (M), найдем массу HNO3:m(HNO3) = n(HNO3) × M(HNO3) = 5 моль × 63.0 г/моль = 315.0 г. Остальное я не понял
    • Автор:

      dustynem2
    • 6 лет назад
    • 0
  • 1). Mr(HNO3)=63г\моль2). 1моль ----- 63г 5моль ----- Хг Х=315г HNO3 3). 63г------6,02*10^23 315г ------ Х Х=30,1*10^234). 63г ------ 1моль 12,6г------ ХмольХ=0,2моль
    • Автор:

      onésimo
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years