• хрустальное стекло получают сплавлением соды(Na3CO2) сурика (Pb3O4) и чистого песка(SIO2) вычислите сколько граммов соды необходимо для получения 1 кг хрусталя, если его состав соответствует формуле Na2O*PbO*6SiO2

Ответы 1

  • Na2CO3 + Pb3O4 + 6SiO2 => Na2O*PbO*6SiO2 + CO2 +PbO + PbO2

     вычисляем n(ню) хрусталя= m|M = 1000г/ 645 г/моль = 1,55моль

     по уравнению ню соды= ню хрусталя =>  n(Na2CO3) =1.55 моль

     теперь находим ее массу = n*M = 1,55моль* 106 г = 164,3 г

    • Автор:

      rey54
    • 5 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years