ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
1)Вычислите массу сахара в 250 граммах раствора с массовой долей сахара 3%. Как измениться массовая доля сахара в растворе при добавлении 30г воды?
2)
При растворении в воде поваренной соли массой40 грамм, образовался нерастворимый осадок массой1,5 грамм. Чему равна массовая доля примесей в образце поваренной соли?
W (р.в.) = м растворенного вещества * 100% / м раствора
значит масса растворенного вещества (сахара) = W * м раствора / 100%
масса сахара = 3% * 250 г / 100% = 7,5 г
новая массовая доля после добавления воды.
масса сахара неизменна - 7,5 г, а масса растовра изменилась = 250 г + 30 г = 280 г
значит новая W = 7,5 г * 100%/ 280 г =2,68%
2. осадок - 1,5 грамма, это и есть примеси
W ( примеси) = м примеси* 100% / м смеси = 1,5 г * 100% / 40 г = 3,75 %
Автор:
braedonh7smДобавить свой ответ
Предмет:
Английский языкАвтор:
kendrick9tjbОтветов:
Смотреть
1. Какова средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа, если при концентрации молекул 2,65∙1025м-3 давление равно 99 кПа?
Предмет:
ФизикаАвтор:
chancerwmcОтветов:
Смотреть
Определите массу сложного эфира, который можно получить при взаимодействии 92 г этилового спирта и 100 г уксусной кислоты.
Даны точки: А (1; -2; 3), В (3; 2; 1), С (6; 4; 4), D (4,0,6).
Доказать, что векторы AB и CD коллинеарны.