Определите массу сложного эфира, который можно получить при взаимодействии 92 г этилового спирта и 100 г уксусной кислоты.
1,67 x
C2H5OH + CH3COOH => CH3COOC2H5 + H2O
1 1
n(C2H5OH)=m/M=92/46=2 moll
n(CH3COOH)=m/M=100/60=1,67 moll
C2H5OH - в избытке
n(CH3COOC2H5)=x=1,67*1/1=1,67 moll
m(CH3COOC2H5)=n*M=1,67*88 = 146,96 gramm = 147 gramm - otvet
zadacha reshena)))
Автор:
ebonyДобавить свой ответ
1. Какова средняя кинетическая энергия поступательного движения молекул газа, если при концентрации молекул 2,65∙1025м-3 давление равно 99 кПа?
Предмет:
ФизикаАвтор:
chancerwmcОтветов:
Смотреть
ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
1)Вычислите массу сахара в 250 граммах раствора с массовой долей сахара 3%. Как измениться массовая доля сахара в растворе при добавлении 30г воды?
2)
При растворении в воде поваренной соли массой40 грамм, образовался нерастворимый осадок массой1,5 грамм. Чему равна массовая доля примесей в образце поваренной соли?
Даны точки: А (1; -2; 3), В (3; 2; 1), С (6; 4; 4), D (4,0,6).
Доказать, что векторы AB и CD коллинеарны.
решите модуль плз !2х-1!-7=4