Дано:V(смеси) = 82 лDвозд. = 1,397V(O₂) - ?Решение:Вычислим молярные массы газов в смеси:М(С₂Н₆)=30 г/мольМ(С₃Н₈)=44 г/мольВычислим молярную массу смеси:М(смеси) = М(возд.)*Dвозд. = 29 г/моль*1,397 = 40,5 г/мольПримем кол-во в-ва этана (С₂Н₆) за х моль, а кол-во в-ва пропана за у моль, составим систему уравнения:30х + 44у = 40,5*(х+у)22,4х + 22,4у = 82Решив систему уравнений, найдем количество веществ этана и пропана:х=∨(С₂Н₆)=0,915179у=∨(С₃Н₈)=2,745536Находим объемы этана и пропана в смеси:V(C₂H₆) = 22.4 л/моль*0,915179 моль = 20,5 лV(C₃H₈) = 22,4 л/моль*2,745536 моль = 61,5 лили V(C₃H₈) = 82 л - 20,5 л = 61,5 лТеперь определяем объемы кислорода, необходимого для сжигания 20,5 л этана и 61,5 л пропана, для этого составляем уравнения реакций:2 л ------ 3 л2С₂Н₆ + 3О₂ = 4СО₂ + 6Н₂О20,5 л --- х₁ лх₁ = V₁(O₂) = 20,5л*3л/2л = 30,75 л1 л ----- 5 лС₃Н₈ + 5О₂ = 3СО₂ + 4Н₂О61,5 л -- х₂ лх₂ = V₂(O₂) = 61,5 л* 5 л/ 1 л = 307,5 лОпределяем объем кислорода, который необходим для сжигания смеси этана и пропана:V(O₂) = V₁(O₂) + V₂(O₂) = 30,75 л + 307,5 л = ₂338,25 лОтвет: Для сжигания смеси этана и пропана объемом 82 л необходимо 338,25 л кислорода.