• сколько гидроксида железа (III) можно получить из 180 г сульфата железа (III)?

Ответы 1

  • Fe2(SO4)3 + 6NaOH = 3Na2SO4 + 2Fe(OH)3 m(Fe2(SO4)3)= 180 г.Найдём количество вещества сульфата железа( можно и через пропорцию, но я так не люблю:)n(Fe2(SO4)3) = m(Fe2(SO4)3) / M(Fe2(SO4)3) = 180 / 400 =  0,45 мольПо уравнению реакции из 1 моль сульфата получается 2 моль гидроксида: n(Fe(OH)3) = n(Fe2(SO4)3) *2 = 0,9 мольМассу можно найти по формуле:m(Fe(OH)3) = n*M = 0,9 * 107  =  96,3 г.Ответ: 0,9 моль, 96,3 г. 

    • Автор:

      jerry718
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years