• 1. какая масса угольной кислоты образуется в результате взаимодействия 2,5 моль оксида углерода (4) с водой?
    2. Какую массу оксида магния можно добывать, если разложить 4 моль гидроксида магния?
    3. Какое количество вещества гидроксида натрия можно получить при взаимодействии 24,8 г оксида натрия с водой?
    4. Вычислить количество оксида серы (4), который можно получить при горении серы, если расходуется 51,2 г кислорода.
    5. Какой объем оксида углерода (4) можно получить при сгорании 3 моль углерода?
    6. При окислении кальция создал оксид кальция количеством вещества 3 моль. Какой объем кислорода при этом потратится?
    7. Записать уравнения реакций по навединимы схемам. Отметить тп реакции:
    8. S + O2 =
    K + HCl =
    Na2O + H2O =
    Fe (OH) 3 =
    Ca + O2 =
    Li + H2SO4 =
    CO2 + H2O =
    Fe (OH) 2 =
    9. Вычислить массовые доли элементов в оксиде серы (4).
    10. Вычислить массовые доли элементов в меди (2) ксиди.

Ответы 1

  • 1)2,5моль                            хг

       CO2      +    H2O    =    H2CO3

    v=1моль                         v=1моль

                                            М=62г/моль

                                            m=62г

    2,5моль/1моль=хг/62г

    х=(62г*2.5моль)/1моль=155г

    ответ:155г

    2)4моль             хг

      Mg(OH)2   =    MgO   +   H2O

    v=1моль           v=1моль

                             М=40г/моль    

                             m=40г

    4моль/1моль=хг/40г

    х=(40г*4моль)/1моль=160г

    ответ:160г

    3)24,8г                             хмоль

      Na2O    +     H2O    =   2NaOH

    v=1моль                         v=2моль

    М=62г/моль                   

    m=62г

    24,8г/62г=хмоль/2моль

    х=(2моль*24,8г)/62г=0,8моль

    4)             51,2г      хмоль

      S     +    O2   =   SO2

                 v=1моль v=1моль

                 М=32г/моль

                 m=32г

    51,2г/32г=хмоль/1моль

    х=(1моль*51,2г)/32г=1,6моль

    ответ:1,6моль

    S + O2 =SO2   реакция соед.2K + 2HCl =2KCl+H2    реакция замещенияNa2O + H2O =2NaOH   реакция соед.2Fe (OH) 3 =Fe2O3+3H2O  реакция разлож.2Ca + O2 =2CaO    реакция соед.2Li + H2SO4 =Li2SO4+H2   реакция замещ.CO2 + H2O =H2CO3    реакция соед.Fe (OH) 2 =FeO+H2O    реакция разлож.

    9. Mr(SO2)=32+32=64

    w%(S)=(32/64)*100%=50%

    w%(О)=(32/64)*100%=50%

    10)Mr(CuO)=64+16=80

    w%(Cu)=(64/80)*100%=80%

    w%(O)=(16/80)*100%=20%

    • Автор:

      sparkle
    • 6 лет назад
    • 0
  • Добавить свой ответ

Еще вопросы

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years