Дано: n(Ca)= 3 мольнайти: V(O2) = ?Решение: реакция сжигания кальция2Ca + O2 = 2CaOсоставим пропорцию для нахождения моль кислорода , кальций относится к кислороду, как 3/2 = х/1где, 3 - это количество кальция деленное на 2 т.е на коэффициент, равно х -это количество кислорода деленное на 1 ,тот же коэффициент.отсюда х = 3*1/2 = 1,5V(O2) = n*Vm = 1.5*22.4 = 33.6л.