• Из 80 г 60%-го раствора муравьиной кислоты и необходимого количества метилового спирта получили 43,8 г муравьино-метилового эфира.Определите массовую долю выхода продукта.

Ответы 1

  • HCOOH + CH3OH = HCOOCH3 + H2O

    масса кислоты m=w*M=80*0.6=48 г

    количество кислоты v=m/M=48/46=1.043 моль

    количество эфира v2=m/M=43.8/60=0.73 моль

    выход j=vпракт/vтеор=0,73*100%/1,043=70%

  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years