• Помогите решить задачу, оценка решается..!
    Какова масса эфира, полученного при взаимодействии 10г 92%-го раствора муравьиной кислоты и 8г 90%-го раствора метанола, если выход эфира составляет 68%?

Ответы 1

  • HCOOH + CH3OH = HCOOCH3 + H2Om(HCOOH) = 10*0.92 = 9.2 гn(HCOOH) = m/M = 9.2/46 = 0.2 мольm(CH3OH) = 8*0.9 = 7.2 гn(CH3OH) = m/M = 7.2/32 = 0.225 мольCH3OH - избытокHCOOH - недостатокРасчет ведем по недостаткуn(HCOOCH3) = 0.2*1/1 = 0.2 мольm(HCOOCH3) = n*M = 0.2*60 = 12 г С учетом выхода:m(HCOOCH3) практ = 12*0,68 = 8,16 г
  • Добавить свой ответ

Войти через Google

или

Забыли пароль?

У меня нет аккаунта, я хочу Зарегистрироваться

How much to ban the user?
1 hour 1 day 100 years